(775)75 53900
"Fundado en la ciudad de Tulancingo de Bravo
el 27 de septiembre de 1951"

BUSCADOR


Acceso Usuarios

  1. Regístrate!!

COLUMNAS POLÍTICAS


COLUMNAS SOCIALES



EDICIÓN IMPRESA

El Universo de los trebejos

(Por Edgar Campos) Viernes, 21 de Abril de 2017 -- 5:33 am

  

REGLAMENTACIÓN POR DEFECTO. Un retorno muy necesario al sistema antiguo. En el 2014 las Leyes del Ajedrez suprimieron el margen de tolerancia para ganar una partida por incomparecencia, y establecían que las bases del torneo deberían fijar uno. En la práctica, muchos organizadores-árbitros no fijaban este punto en las bases y se podían generar conflictos o malentendidos. Ahora, se establece un margen nulo por defecto (“Tolerancia cero”) pero el organizador tiene libertad para fijar otro cualquiera en las bases. (La parte en negrita es el añadido de 2017)

6.7.1 Las bases de un evento deberán especificar por adelantado un tiempo de incomparecencia. Si no se especifica ninguno, será cero.  

De igual modo, hasta ahora era imprescindible que las bases de un torneo de Rápidas se indicase si se iba a aplicar o no la reglamentación especial para finales a caída de bandera. ¿Y si el organizador no lo hacía? Volvemos a tener una normativa por defecto. Se aplicarán solo si se anuncia de antemano.

REINICIO DE PARTIDAS

Hasta ahora, si una partida empezaba con colores cambiados y se descubría más adelante, se debería reiniciar con los colores correctos “salvo que el árbitro decida otra cosa”. El árbitro consideraba el tiempo transcurrido, si algún jugador contaba ya con ventaja importante, … Pero era una situación muy subjetiva, y no todos los árbitros son fuertes jugadores. Esto queda resuelto con el nuevo artículo:

7.3 Si una partida ha comenzado con los colores cambiados, la partida se anulará y se jugará una partida nueva con los colores correctos siempre y cuando se hayan efectuado menos de 10 jugadas por parte de ambos jugadores. Si se han efectuado 10 o más jugadas, la partida continuará.

TABLAS POR REPETICIÓN "DE OFICIO"

Desde 2014 el árbitro puede actuar de oficio en posiciones de repetición. Un jugador puede reclamar cuando se producen 3 repeticiones. El árbitro solo podía actuar de oficio cuando se producían 5 repeticiones de forma consecutiva. Ahora esa condición de ser consecutivas desaparece del artículo 9.6.1

Este artículo es especialmente útil en situaciones donde un jugador no sabe reclamar la triple repetición de modo correcto, y jugando con incremento la partida se podría extender por tiempo ilimitado.

TRAMPAS, TRAMPAS , TRAMPAS

Muy triste, pero las reglas tienen que actualizarse a los tiempos, y ya sabemos que el “dopaje electrónico” es una de las mayores lacras en nuestro juego. Las reglas actuales prohibían completamente la introducción de dispositivos electrónicos en la sala de juego. Un problema en muchos torneos de medio-bajo nivel, donde no existen taquillas, los jugadores no tienen necesariamente una habitación de Hotel donde dejar su teléfono, pueden ir directos a jugar desde el trabajo, ….

Ahora el artículo 11.3.2.1 añade:

“Las reglas del evento pueden permitir que dichos dispositivos estén guardados en una bolsa-mochila del jugador, siempre y cuando estén completamente apagados. Esta bolsa-mochila deberá estar colocada como el árbitro considere oportuno. Ambos jugadores tienen prohibido usar esta bolsa-mochila sin el permiso del árbitro”.

En la práctica ya se venía haciendo esto en muchos torneos, ahora estará completamente amparado por el Reglamento.

El Artículo 11.3.3, que permitía al árbitro examinar la ropa o mochila del jugador sospechosos, ahora incluye “el cuerpo”, tras los casos conocidos de dispositivos en las orejas, por ejemplo. Me da que esta ley no es aplicable en muchos países, pero no siendo experto legal, no me extenderé en el tema.

Relacionado con esto, el nuevo artículo 11.2.4 indica que “Las bases de un evento podrán especificar que el rival del jugador en juego debe dirigirse al árbitro cuando quiera abandonar la sala de juego”. Ya sabemos que muchos de los recientes casos de dopaje electrónico han surgido de numerosas visitas a los servicios.

OTROS DETALLES MENORES

•    En todo el texto se cambia la expresión “reglas de la competición” por “bases del evento”. Esto es para incluir matches de exhibición y otras partidas que no pueden ser consideradas estrictamente competición.

•    Las bases del evento pueden prohibir aceptar tablas antes de una jugada determinada. Curiosamente antes solo estaba prohibido aceptarlas, no ofrecerlas.

•    Las bases del evento pueden especificar que el jugador en juego deba dirigirse al árbitro para abandonar la sala de juego (por ejemplo, para ir al baño, conseguir bebida-comida, …)

•    La prohibición de fumar se extiende a cigarrillos electrónicos

•    En las obligaciones del árbitro, se dice que debe vigilar que se cumplan las Leyes del Ajedrez, eliminando el adverbio “estrictamente”. En muchos casos el árbitro puede ser más flexible (me vienen a la cabeza muchas infracciones donde el infractor no saca beneficio alguno, como pulsar el reloj con la mano contraria 3 minutos después de haber movido, tras haberse olvidado de pulsar tras mover)

•    En Ajedrez Rápido, un jugador no está obligado a anotar pero puede solicitar una planilla en cualquier momento para anotar desde cierto momento (por ejemplo, para sustentar una reclamación de triple repetición)

•    Para reclamar una victoria por tiempo, el jugador “puede” detener el reloj, pero no es obligatorio.

El resto de cambios son cambios menores de lenguaje que no deben afectar a los jugadores. ¡Tenemos 3 meses para ponernos al día! Por el momento es cuanto, de esta columna esperando, leernos la siguiente semana, un saludor


COMENTARIOS

0 comentarios


>>>> PARA ESCRIBIR UN COMENTARIO DEBES ESTAR REGISTRADO!! <<<<<

Twitter


Facebook