(775)75 53900
"Fundado en la ciudad de Tulancingo de Bravo
el 27 de septiembre de 1951"

BUSCADOR


COLUMNAS POLÍTICAS


COLUMNAS SOCIALES



EDICIÓN IMPRESA

PARALIMPIADA NACIONAL 2018

(Por Melesio Beltrán Ruiz) Martes, 13 de Febrero de 2018 -- 4:58 am

  

Con la participación de 73 deportistas, en las disciplinas de atletismo, pruebas pista y campo, natación, tenis de mesa, danza deportiva, ciclismo y tiro con arco, se realizó en las instalaciones del Centro Estatal de Alto Rendimiento, el selectivo estatal de deporte adaptado.

Alejandro Carrasco, coordinador del deporte adaptado del Instituto Hidalguense del Deporte, informa ser 28 los atletas que logran clasificar a Paralimpiada Nacional, cifra que puede ser incrementada, de confirmarse el pase de 15 elementos más.

Con una participación de 73 deportistas en 8 disciplinas, se realizó el selectivo estatal de deporte adaptado el cual se disputó en el Centro Estatal de Alto Rendimiento y que arrojó los primeros hidalguenses clasificados a Paralimpiada Nacional 2018.

Quienes estarán presentes en la próxima justa paralímpica en atletismo son Alexis Gayosso Zarazúa, Isaí Cruz Muñoz, Luis Fernando Luna Cerón y Vicente Monter Elizabeth, sobre silla de ruedas; además de Uriel Martínez Silva, Martín Rodrigo Sánchez Meza, Jonathan Daniel González Acosta, María de los Ángeles Martínez, Marco Cantera Reséndiz y Jesús Pérez de Lucio, deportistas especiales.

Por primera ocasión Hidalgo participará en boccia con Miguel Ángel Sánchez Flores y David Alejandro Mendoza; en la federación de parálisis  cerebral; en danza deportiva se encuentra Diana Elizabeth Fuentes Mejía.

Mientras que en natación sobre silla de ruedas obtuvieron su pase Karla Patricia Licona Juárez, Fernanda Vargas Fernández, Irving Jonathan Ortega Bolaños, César Omar Hernández Trejo, Alejandro Zárate Mayen, Fernando Guadalupe Buendía Rojas, Edwin Jair Romero Arguello y Ángel Eduardo Villafaña Monroy; en deportistas especiales calificó Carlos Aarón Licona Juárez; al igual que Alexis Emanuel Alemán Macotela e Isaac Yair Sánchez Pliego, en ciegos y débiles visuales.

En tenis de mesa obtuvieron su pase Guadalupe Montaño Cruz, Martín Uriel Morales Hernández, Melissa Alice Crovella Gómez y Héctor Iván Hernández Palacios, en silla de ruedas y especiales, respectivamente


COMENTARIOS

0 comentarios


>>>> PARA ESCRIBIR UN COMENTARIO DEBES ESTAR REGISTRADO!! <<<<<

Twitter


Facebook